LC光纤连接器系列

产品描述

LC型光纤跳线使用的是一种小型化(SFF)的连接器,它是空间高密度应用的理想选择。这种LC光纤连接器的插芯采用氧化锆陶瓷材质,直径仅有1.25毫米,插芯的端面有PC和APC两种类型,由于高精密安装其拥有最佳的插入损耗和回波损耗。

产品特点

※ 重复性高,高回波损耗

※ 高稳定性,互换性好

※ 低插入损耗,高可靠性

※ 三种光纤端面形式:PC、UPC、APC

※ 光纤全系列可用:多模(50/125、62.5/125、OM3、OM4),单模(G.652、G.655、G.657等); 

产品应用

※ FTTX

※ 光纤数据传输

※ 本地网,广域网,有线电视

※ 光纤数据传输测试设备和有源器件终端

产品参数

项目                         单模SM(APC)      单模SM(UPC)   多模MM(PC)

插入损耗(dB)  ≤0.3            ≤0.3              ≤0.3

回波损耗(dB)  ≤-65            ≤-50              ≤-35

重复性试验(dB) 附加损耗≤0.1dB; 回波损耗变化量≤5dB

工作温度(℃) -40 ~ +75   -40 ~ +75      -40 ~ +75

储存温度(℃) -40 ~ +85   -40 ~ +85      -40 ~ +85


外观尺寸

LC3.0光纤连接器


LC2.0光纤连接器


LC0.9光纤连接器


LC3.0光纤跳线


LC2.0光纤跳线


LC0.9光纤跳线


SC光纤连接器系列

产品描述

SC型光纤跳线是早期产生和较为普遍使用的光纤跳线之一,它不仅应用方便而且成本低,是便宜的光纤跳线之一。其SC型连接器塑料外壳呈矩形,。所采用的和氧化锆耦合套筒的陶瓷插针尺寸结构和FC型完全一样,其中插针的端面采用APC或UPC型研磨方法;此种光纤连接器插拔操作简单,紧固方法是运用插拔销闩式,不需旋转,抗压强度较高,安装密度高,插入损耗波动小,可以双联的形式接续。广泛应用与光纤通讯网络。

产品特点

※ 重复性高,高回波损耗

※ 高稳定性,互换性好

※ 低插入损耗,高可靠性

※ 三种光纤端面形式:PC、UPC、APC

※ 光纤全系列可用:多模(50/125、62.5/125、OM3、OM4),单模(G.652、G.655、G.657等); 

产品应用

※ FTTX

※ 光纤数据传输

※ 本地网,广域网,有线电视

※ 光纤数据传输测试设备和有源器件终端

产品参数

项目                         单模SM(APC)      单模SM(UPC)   多模MM(PC)

插入损耗(dB)  ≤0.3            ≤0.3              ≤0.3

回波损耗(dB)  ≤-65            ≤-50              ≤-35

重复性试验(dB) 附加损耗≤0.1dB; 回波损耗变化量≤5dB

工作温度(℃) -40 ~ +75   -40 ~ +75      -40 ~ +75

储存温度(℃) -40 ~ +85   -40 ~ +85      -40 ~ +85


外观尺寸

SC3.0光纤连接器


SC2.0光纤连接器


SC0.9光纤连接器


SC3.0/2.0光纤跳线


SC0.9光纤跳线


FC光纤连接器系列

产品描述

FC型光纤跳线是早期产生和比较普遍使用的光纤跳线之一,它不仅应用方便而且成本低,是常用的光纤跳线之一,其中插针的端面多采用APC及UPC型研磨方式;紧固方式是运用金属圆型螺纹旋转锁紧式结构。此类连接器插拔操作方便,安装密度高,但不可以双联的形式接续,插入损耗波动小,抗压强度较高,广泛应用与光纤通讯网络。

产品特点

※ 重复性高,高回波损耗

※ 高稳定性,互换性好

※ 低插入损耗,高可靠性

※ 三种光纤端面形式:PC、UPC、APC

※ 光纤全系列可用:多模(50/125、62.5/125、OM3、OM4),单模(G.652、G.655、G.657等);  

产品应用

※ FTTX

※光纤数据传输

※ 本地网,广域网,有线电视

※ 光纤数据传输测试设备和有源器件终端

产品参数

项目                         单模SM(APC)      单模SM(UPC)   多模MM(PC)

插入损耗(dB)  ≤0.3            ≤0.3              ≤0.3

回波损耗(dB)  ≤-65            ≤-50              ≤-35

重复性试验(dB) 附加损耗≤0.1dB; 回波损耗变化量≤5dB

工作温度(℃) -40 ~ +75   -40 ~ +75      -40 ~ +75

储存温度(℃) -40 ~ +85   -40 ~ +85      -40 ~ +85


外观尺寸

FC3.0光纤连接器


FC2.0光纤连接器


FC0.9光纤连接器


FC3.0/2.0光纤跳线


FC0.9光纤跳线


ST光纤连接器系列

产品描述

ST型光纤跳线可适用于单模和多模两种类型,其连接器采用金属圆型卡口旋转锁紧式结构,内置一个长浮动弹簧套管用以固定光纤,且采用高精密度的陶瓷插芯,回损插损性能佳,使用方便快捷。这种ST型光纤跳线是老一代光纤跳线中的一种,但它一直广泛应用于多模网络中,包括建筑物和校园局域网。

产品特点

※ 重复性高,高回波损耗

※ 高稳定性,互换性好

※ 低插入损耗,高可靠性

※ 三种光纤端面形式:PC、UPC、APC

※ 光纤全系列可用:多模(50/125、62.5/125、OM3、OM4),单模(G.652、G.655、G.657等); 

产品应用

※ FTTX

※光纤数据传输

※ 本地网,广域网,有线电视

※ 光纤数据传输测试设备和有源器件终端

产品参数

项目                         单模SM(APC)      单模SM(UPC)   多模MM(PC)

插入损耗(dB)  NA                    ≤0.3             ≤0.3

回波损耗(dB)  NA                    ≤-50             ≤-35

重复性试验(dB) 附加损耗≤0.1dB; 回波损耗变化量≤5dB

工作温度(℃) NA                   -40 ~ +75     -40 ~ +75

储存温度(℃) NA                   -40 ~ +85     -40 ~ +85


外观尺寸

ST3.0光纤连接器


ST2.0光纤连接器


ST0.9光纤连接器


ST3.0/2.0光纤跳线


ST0.9光纤跳线



端面标准

缺陷类别

区域A

区域B

区域C

划痕

不允许

不允许

允许有宽度≤1μm2条(长度≤125μm)

斑点

不允许

不允许

允许有宽度≤1μm2个(小于3μm)

胶层、孔径

允许区域B与区域C之间胶层、孔径宽度≤5μm;胶层、孔径长度小于光纤端面周长的50%



缺陷类别

纤芯(区域A)

区域B

区域C

划痕

不允许

不允许

允许有宽度≤1μm1条(长度≤125μm)

斑点

不允许

不允许

允许有宽度≤1μm1个(小于纤芯的1/4)

胶层

允许区域B与区域C之间胶层、孔径宽度≤1μm;胶层、孔径长度小于光纤端面周长的30%


3D几何形状标准

型号

曲率半径(mm)

顶点偏移(μm)

光纤高度(nm)

角度

LC/UPC

7 ~ 25

0 ~ 50

-100 ~ +50

NA

LC/APC

5 ~ 12

0 ~ 50

-100 ~ +50

7.5°~ 8.5°

2.5/UPC

10 ~ 25

0 ~ 50

-100 ~ +50

NA

2.5/APC

5 ~ 12

0 ~ 50

-100 ~ +50

7.5°~ 8.5°

备注

3D几何形状合格率≥90%.


SC光纤跳线_LC_ST_FC光纤连接器种类及参数介绍图解

  • 1
新闻资讯
上一篇
下一篇